SATURDAY 19 APRIL 2025
Advertisement

हेड को आउट जश्न मानना सिराज को पड़ा भारी , ICC ने लगाया मैच फीस का 20 प्रतिशत जुर्माना

हेड को आउट करने के बाद आक्रामक जश्न मनाने के लिए सिराज पर मैच फीस का 20 प्रतिशत जुर्माना

Created By: NMF News
09 Dec, 2024
06:28 PM
हेड को आउट जश्न मानना सिराज को पड़ा भारी , ICC ने लगाया मैच फीस का 20 प्रतिशत जुर्माना
एडिलेड, 9 दिसंबर । भारतीय तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज पर एडिलेड ओवल में बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के दूसरे टेस्ट के दौरान ऑस्ट्रेलिया के बल्लेबाज ट्रैविस हेड को आउट करने के बाद आक्रामक जश्न मनाने  के लिए मैच फीस का 20 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया है। 

गुलाबी गेंद से खेले जा रहे टेस्ट के दूसरे दिन 82वें ओवर की चौथी गेंद पर सिराज ने शानदार इन-स्विंगिंग यॉर्कर से हेड को आउट किया और तेज गेंदबाज ने आक्रामक तरीके से ड्रेसिंग रूम की ओर वापस जाने का इशारा करके खेल भावना का उल्लंघन किया। दोनों के बीच कुछ देर तक बहस हुई, लेकिन जब सिराज भारत की दूसरी पारी के दौरान बल्लेबाजी करने आए तो दोनों ने मैदान पर सुलह कर ली, जिसके बाद ऑस्ट्रेलिया ने दस विकेट से जीत दर्ज की।

इसके बावजूद, जब भी सिराज डीप में फील्डिंग कर रहे थे या गेंदबाजी करने आए, एडिलेड के दर्शकों ने लगातार हूटिंग की, ताकि वे हेड के साथ उनके व्यवहार पर अपनी नाराजगी व्यक्त कर सकें, जो अपने शानदार 140 रन के लिए प्लेयर ऑफ द मैच रहे।

अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) ने सोमवार को कहा कि सिराज को खिलाड़ियों और खिलाड़ी सहायक कर्मियों के लिए आईसीसी आचार संहिता के अनुच्छेद 2.5 के उल्लंघन का दोषी पाए जाने के बाद दंडित किया गया, जो "ऐसी भाषा, क्रिया या हाव-भाव का उपयोग करने से संबंधित है जो किसी बल्लेबाज को आउट होने पर अपमानित करती है या जिससे आक्रामक प्रतिक्रिया हो सकती है।"

इसमें यह भी कहा गया कि हेड को भी खिलाड़ियों और खिलाड़ी सहायक कर्मियों के लिए आईसीसी आचार संहिता के अनुच्छेद 2.13 के उल्लंघन के लिए दंडित किया गया, जो "किसी अंतरराष्ट्रीय मैच के दौरान किसी खिलाड़ी, खिलाड़ी सहायक कर्मियों, अंपायर या मैच रेफरी के साथ दुर्व्यवहार" से संबंधित है।

सिराज और हेड दोनों को अनुशासनात्मक रिकॉर्ड में एक-एक डिमेरिट अंक मिला, जो पिछले 24 महीनों में उनका पहला अपराध था। दोनों ने अपने-अपने अपराधों को स्वीकार किया और मैच रेफरी रंजन मदुगले द्वारा प्रस्तावित प्रतिबंधों को स्वीकार कर लिया, जिसके लिए किसी औपचारिक सुनवाई की आवश्यकता नहीं थी।

पांच मैचों की बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी सीरीज 1-1 से बराबर होने के साथ, भारत और ऑस्ट्रेलिया अब 14 दिसंबर से ब्रिस्बेन के गाबा में तीसरा टेस्ट खेलेंगे।

Input: IANS



लाइव अपडेट
Advertisement
‘अगले PM योगी अंकल बनेंगे’ ! 9 साल की बच्ची की तगड़ी भविष्यवाणी !
Advertisement